Все автомобилисты России – лица без определенного места жительства.
“…
А все потому, что международное водительское удостоверение, полученное в Санкт-Петербурге в 2007 году, не соответствует требованиям Венской конвенции о дорожном движении 1968 года. Но что там какая-то конвенция, когда МВУ, и даже национальное водительское удостоверение, которое выдается сейчас как в виде пластиковой карточки, так и книжечки, не соответствуют одному из главных законов Российской Федерации – Гражданскому Кодексу. А именно:

В графе 5 МВУ (подразумевающей “Место жительства”), органы ГИБДД, выдающие удостоверения, указывают только страну и населенный пункт. К примеру, РОССИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, и латиницей – SANKT-PETERBURG, RUSSIAN FEDERATION.

В национальном ВУ та же история. Напротив графы “Место жительства” указан только город – Санкт-Петербург, и латиницей – SANKT-PETERBURG. Или другие субъекты федерации.

А если следовать статье 20 Гражданского Кодекса РФ, “местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, члена его семьи, по договору найма (поднайма) либо на ином основании, предусмотренном законодательством Российской Федерации, – жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, общежитие, специальный дом для одиноких и престарелых граждан, дом – интернат для инвалидов, ветеранов и подобные жилые помещения”.
…”

“…
Удивляет и тот факт, что в новом образце ВУ, которое руководство ГИБДД РФ планирует к выдаче с 2011 года, также отсутствует информация о подробном домашнем адресе водителя.
…”

Прочитал я это все и вспомнил, как сам удивлялся: “почему это адрес в правах не пишут”; оказывается, удивляюсь не я один, но и за рупь ежом нашей родины. Хотя, вроде мои знакомые с такой проблемой, как отказ в прокате автомобиля, не сталкивались.

Ну дак все бывает в первый раз, и я уверен, что в самую неподходящую минуту.

источник –  spbvoditel.ru