Суть вопроса. Предположим у нас в галерее есть изображения с разным соотношением сторон (ну допустим, понятно, что их можно обрезать на этапе загрузки на сайт).
А нам нужно все их вывести в квадрате или в круге, чтоб при резайзе пропорции изображения не менялись, а родительский элемент сохранял свои пропорции не зависимо от пропорций нашего дочернего элемента.

Самый простой и часто используемый способ – использование свойства background, но порывшись на просторах сети нашел более интересный вариант основанный на свойстве padding (margin).

Процентные значения для padding (margin) относятся к ширине содержащего блок элемента (блочного элемента). Например, если блок, содержащий элемент, имеет ширину 300px, тогда дочерний элемент с “padding: 10%” получит отступ 30px.

Таким образом можно задать высоту элемента, обнулив его значение высоты и задав поля сверху (или снизу) в 100%. Это значение он получит от блочного родительского элемента и тогда мы получаем искомый квадрат. Любые другие соотношения тоже можно получить вычислив предварительно соотношение по формуле h/w*100.

Родительский элемент должен быть спозиционирован относительно, а дочерний абсолютно (чтоб не влиять на высоту родителя)

.container {
  position: relative;
  height: 0;
  padding-top: 100%; /* или другое соотношение, например для 16:9 - это 56,25% */
  overflow: hidden;
  width: 100%;/* для блочного элемента не обязательно */
}

.img { /* не обязательно изображение - это частный случай, но мне нужен чаще всего */
  position: absolute;
  top: 0;
  left: 0;
  width: 100%;
  height: 100%;
  object-fit: cover;
  object-position: center;
}

Как-то так.
цинк https://www.w3schools.com/howto/howto_css_aspect_ratio.asp